Правящий архиерей

 

Mитрополит Липецкий и Задонский Никон (Васин Николай Иванович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
01.01.1942
День тезоименитства:
Апрель 5
Диаконская хиротония:
09.09.1976
епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.
Иерейская хиротония:
10.09.1976
в Троицом соборе г. Задонска епископом Ювеналием
Постриг совершен:
21.03.1980
епископом Ювеналием в Христо-Рождественском храме г. Липецка
Архиерейская хиротония:
31.03.1996
в Богоявленском соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II хиротонисан во епископа Задонского, викария Воронежской епархии.
Духовное образование
1976 г. — Одесская духовная семинария.

1983 г. — Московская духовная академия (заочно).

Контакты

http://www.le-eparchy.ru/

Места служения

с 2013-05-26 по текущий день
Липецкая митрополия, глава митрополии
с 2003-12-26 по текущий день
Липецкая епархия, правящий архиерей
с 1996-03-31 по 2003-12-26
Воронежская епархия, викарный архиерей

Награды

2012
Орден прп. Сергия Радонежского I ст.
2010
Орден «Святой Страстотерпец Царь Николай II».
2006
Орден Петра Великого I ст.
2006
Орден святого благоверного князя Александра Невского I ст.
2006
Орден святого благоверного князя Даниила Московского II ст
2002
Орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
2000
Орден Дружбы.

Биография

Родился 1 января 1942 г. в г. Липецке в православной семье. После окончания восьмилетней школы в г. Липецке работал на заводе «Свободный сокол».

В 1961-1964 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1965 г. вернулся работать на завод и одновременно учился в вечерней школе.

В 1973 г. поступил на 2-й курс Одесской духовной семинарии. Окончил обучение в 1976 г.

9 сентября 1976 г. епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) рукоположен в сан диакона (целибат) в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

10 сентября 1976 г. в Троицом соборе г. Задонска епископом Ювеналием рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Покровской церкви с. Павловка Добринского района Липецкой области.

В 1978-1983 гг. учился в Московской духовной академии (заочно), дипломная работа «Сущность покаяния по учению святого Иоанна Лествичника».

21 марта 1980 г. епископом Ювеналием пострижен в монашество в Христо-Рождественском храме г. Липецка с именем Никон в честь преподобного Никона Киево-Печерского.

Ко дню Святой Пасхи 1982 г. возведен в сан игумена. В 1990 г. возведен в сан архимандрита.

31 октября 1990 г. митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием назначен духовником Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа.

1 июля 1991 г. назначен наместником Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

31 марта 1996 г. в Богоявленском соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II хиротонисан во епископа Задонского, викария Воронежской епархии.

Решением Священного Синода от 7 мая 2003 г. назначен временно управляющим новообразованной Липецкой епархией.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2003 г. назначен епископом Липецким и Елецким.

1 февраля 2011 г. в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, в день празднования Патриаршей Интронизации, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 42) присвоен титул «Липецкий и Задонский», назначен главой новообразованной Липецкой митрополии.

23 июня 2013 г. в трапезном храме во имя Прп. Сергия Радонежского Троице-Сергиевой Лавры, в праздник Святой Троицы, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан митрополита.
Перейти к верхней панели